N° 204 - 26 avril 2017
RESULTATS
FOOTBALL
PHR - Poule A
Valence FC 2 / Nord Dauphiné 1
Classement: 1/12
PHR - Poule D
Porte de l'Ain 1 / O. Valence 0
Classement: 3/12 
Féminines Honneur:
O. Valence 2 / ETG/Ambilly 1
Classement: 6/12
HANDBALL
Proligue (J23)
Massy 25 / Valence 26
Classement: 13/14
BOXE
Laurent RIFFARD est champion de France 2017 boxe cadet en poids lourd. 
ANCIENS VTC
Julie MIENVILLE - Escrime
Championnats d'Europe des moins de 23 ans, du 21 au 25 avril 2017.
Julie, pour l'épreuve individuelle de fleuret dames, s'incline en 1/4 de finale.  La compétition s'achèvera sur les rencontres par équipes.
Camille DURAND - Pétanque de valensolles
Championnat départemental de la Drôme.
Victoire de Camille, en doublettes mixtes avec Damien RUGGIERI. Ils se qualifient pour le championnat de France à Pontarlier les 22 et 23 juillet.
AGENDA
Vendredi 28 avril, à 18h (rediffusion dimanche 30/04 à 16h)
RADIO MEGA 99.2 FM
Autrement Sport
L'émission sera animée par Jean-Marc ABATTU, Jean-Manu SALVADOR, Renaud RIBES et Éric BARAL.
 
Samedi 29 et dimanche 30 avril
Championnat UFOLEP National B - Tennis de Table.
Halle Chaban-Delmas de Valence.

27 août, à Peyrus
ARDBIKE ENDURO
ÉVÉNEMENT...
VALENCE TOP CLUB
 Chloé DUDOIGNON - Valence Sport d'Orientation
Championnats de france de moyenne distance, à Casteljaloux dans le Lot et Garonne, samedi 22 avril.
Chloé fait 3e dans sa catégorie, Dames 20 Élites.

Championnats de France des Clubs, dimanche 23 avril.
Chloé et son équipe du Valence Sport d'Orientation se classent à la 14e place de la 1e Division.
 
Léa CURINIER - Entente Cycliste Valence Montmeyran 
Course régionale, dimanche dernier, à Pelussin dans la Loire.
Léa se classe 1e Fille et 2e au classement général.
Aujourd'hui, départ pour un stage avec le Comité Rhône-Alpes-Auvergne, jusqu'à vendredi et le week-end prochain, ce sera Sauternes pour sa première coupe de France.
Maxime MENESSON - Valence Triathlon 
Coupe d'Afrique de Rabat, le 15 avril.
Maxime améliore son temps de 20s sur le 5km course. Trois semaines après son entrée sur le circuit mondial, Maxime en occupe la 363e place.
Prochaines échéances le 30 avril pour le Triathlon régional de Romans et le 21 mai à Dunkerque pour sa première D1.
Tristan LIPANI - VTT Ardbike
Coupe Auvergne-Rhône-Alpes, ce dimanche à Ambérieu-en-Bugey.
Tristan monte sur la 3e marche du podium.

 
INFOS CLUBS
Patinage Artistique 
Championnats de France par Clubs D3
Médaille de Bronze pour le Valence Patinage Artistique.
En première division nationale avec une petite équipe de 2 patineuses (Alice Casalengo et Jade Babut), l'équipe se hisse tout de même à la 11eme place.
Au général toutes divisions confondues, VALENCE termine 6eme/27 clubs.
 
RUGBY
Finales Drôme/Ardèche.
Les tribunes du stade Georges-Pompidou se sont emplies de supporters des 12 clubs venus  disputer ces finales de la grande fête des boucliers. Pas moins de 80 bénévoles, 30 arbitres, des agents de sécurité, des bénévoles de la Croix Rouge sont nécessaires pour la bonne marche de cette journée.
Les Boucliers ont été décernés aux équipes de:
Hauts Plateaux (3e série), Saint Donat (1e série), Véore XV (Honneur), Valloire-Galaure (Promotion d'Honneur), Marsanne(2e série) et Saint-Paul-lès-Romans.
BOULE LYONNAISE - Amicale Boule Valentinoise
Grand prix de la ville de Valence.
L'Équipe MARQUES de Saint-Vallier l'emporte sur le trio REBOULLET de Crest. Les finalistes se qualifient pour le championnat de France auquel participe également l'équipe valentinoise NOHARET.

PETANQUE - L'association du parc Delessert.
Championnat départemental Doublette Vétérans, les 19 et 20 avril à Bourg-de-Péage. 
L'Équipe Francis CASTEL et Roland AINARDI accède à la finale et s'incline devant une doublette montilienne sur le score de 13 à 8.
NOS PARTENAIRES
OFFICE DES SPORTS VALENTINOIS - Maison de la vie associative - 74 route de Montélier - 26000 VALENCE
osv@osvalence.com    osv-valence.fr